PyQt+Python интерфейс для MySQL+PHP7+Apache2 сервера (установка на Ubuntu 14.04)

31.01.2018
By


В рамках реализации проекта контроллера для сбора данных промышленных датчиков и управления механизмами есть задача обеспечить интерфейс взаимодействия с контроллером (а точнее системой сервер + контроллер).

Традиционным подходом к решению данного вопроса в реализациях конкурентных решений являлся специализированный интерфейс на базе ПК с предустанновленным ПО. Решение эксплуатируется десятилетиями – поэтому негибко и несовременно.

В основу разрабатываемого нами решения были положены требования гибкости интерфейсов для различных потенциальных интерфейсных устройств (специализированного терминала, удаленного ПК, планшета/сматрфона/телефона), которые могут подключаться к системе и мониторить или управлять исполнительными устройствами в пределах полномочий и приоритетов авторизовавшегося пользователя.

Рассматриваются несколько типов таких интерфейсов:

1. HTML+Java+AJAX интерфейс, загружаемый в браузер любого устройства, подключившегося к сети сервера+контроллера  и авторизовавшего свои полномочия – для мониторинга и возможно управления вспомогательными устройствами.

2.Интерфейс Python+PyQt для специализированного ПК (Linux) для полнофункционального управления всеми устройствами в проводной сети сервера+контроллера

3. Android приложение для использования в планшетах/смартфонах  для подключения через глобальный Интернет и мониторинга.

 

Для реализации второго интерфейса принято решение использовать Python 2.7 + PyQt4 на машине с Ubuntu 14.04

Последовательность установки PyQt4 из исходников

1. установка зависимостей проекта

sudo apt-get install python-dev python-qt4 python-qt4-dev python-sip python-sip-dev build-essential gfortran libqt4-dev qt4-qmake libpq-dev libsqlite3-dev qt4-dev-tools qt4-doc unixodbc-dev pyqt4-dev-tools

2. установка SIP не ниже 4.19 страница PyQt4

2.1. скачать по ссылке

2.2. разархивировать

2.3. зайти в директорию с разархивированным содержимым

2.4. исполнить python configure.py

2.5. make

2.6. sudo make install

3.Скачать последнюю версию PyQt4 страница PyQt4

3.1. разархивировать

3.2. зайти в директорию

3.3 исполнить python configure.py

3.4. make

3.5. sudo make install

4. Проверить все ли работает корректно

python

import PyQt4

import pylab

x = [1,2,3,4]
y = [3,4,8,6]

pylab.scatter(x,y,c=y)
pylab.show()

 

Добавить комментарий