Каникулы роботов 2013 в Политехническом музее. Мини-Сумо.

06.01.2013
By

5-6 января 2013 года в Политехническом музее проходили юбилейные «Каникулы Роботов» с выставкой и соревнованиями роботов. В этом году соревнования проходили по несколько новым правилам. В частности, в соревнования Сумо-роботов введены новые категории (15х15 и Андроиды) и изменены правила (начальная расстановка роботов). К сожалению, помещения музея не в полной мере приспособлены для подобных соревнований ( все же зданию более сотни лет :) ). Нет нормального освещения соревновательных полей и их отображения на больших экранах… Но организаторы сделали максимум возможного, чтобы соревнования прошли на высоком уровне.

Спасибо им за это отдельное!

На соревнования приехали команды из разных городов (СПБ, Екатеринбург, Оренбург, Челябинск и т.д.). Участвовало более 150 роботов. Самыми массовыми были соревнования «Линия» – более 80 роботов. По информации организаторов региональные этапы соревнований в СПб и Екатеринбурге собирали большее количество участников – 300 в СПб…

Традиционное Мини-Сумо, к сожалению, собрало  только 8 роботов, причем самых сильных (победителей предыдущих соревнований) не было. 3 робота были откровенно слабы, поэтому соревнования развернулись между оставшимися. Робот «Вепрь» Алексея Петренко был непобедим – что позволило ему занять первое место совершенно заслуженно.

Наш робот занял третье место – мы получили неожиданную проблему с правым передним датчиком черного и белого и ИК Датчики SHARP продолжают жить своей индивидуальной жизнью, что заставляет предположить их контрафактность (другие роботы с похожими датчиками не имеют проблем с определением противника.) программное обеспечение показало свою определенную зрелость.

Пути развития успешных роботов лежат в сторону 4 колес (все призеры и победители соревнований в которых нам довелось участвовать были четырехколесными), увеличении количества и качества датчиков определения противника (по два передних и задних, вероятны боковые для более серьезной логики действий робота в будущем)- либо радарного типа- что значительно усложняет логику…

Более подробную информацию можно найти на сайте railab.ru

20130106RobotHolidayPolitekh

 

Добавить комментарий