Интересные технологии и девайсы VisionLabs в области ИИ (по материалам презентации Ханина на конференции SberCloud)

03.09.2020
By

Команда VisionLabs одна из самых быстро растущих и перспективных компаний России в области ИИ. Сайт у них не отражает всей интересной информации, поэтому информация часто попадается в профильных чатах, конференциях и других событиях.

Сегодня состоялась конференция Data Science&Cloud , организованная командой SberCloud. Соответственно, появилась новая порция информации о интересных девайсах команды VisionLabs.

Автономный девайс для распознавания лиц с вычислениями на борту. До миллиона лиц. Распознавание за 0.3 секунды

Решение явно на базе платформ смартфона – тачскрин и NFC явно не для лица, а просто в базе платформы… На базе Rockchip.

С термосенсором.

Используется как устройство для пропуска по лицу в помещения, офисы метрополитены.

В приложениях безопасных городов, для ритейла VisionLabs сделал технологию многокамерного трекинга. Система детектирует человека по походке, одежде, габаритам человека, лицу и передает следующей камере, формируя трек человека в системе и отображение на карте. Стоит в парке Зарядье в Москве.

В метрополитене тестируется система детекции поведения и событий на основе скелетон детекшн.

Для строительства и промышленности детекция СИЗов (касок в частности) делается на самой камере. Тестировалось в январе на стройкам в Москве.

VisionLabs работает с производителем камер для размещения тяжелых алгоритмов на чипах ИИ (Ambarella). Ханин утверждает, что получается скорость вычислений на уровне 1060 TI

 

Направление очень перспективное и многие вендоры камер идут туда сами (Hikvision, Hanwa)

Носимая камера, сделанная VisionLabs будет интересна полицейским, нефтяникам, энергетикам.

В линейке также есть тепловизионка на базе вероятно китайцев… ну в прикольном луке с носиком и ушками… дизайнеры…

В 2019 с Яндексом тестировались камеры распознавания состояниия водителей такси. Детекция – голова по центру, глаза, нет разговора по телефону, опьянение, биометрия водителя по лицу. светили инфракрасными диодами в водителя  постоянно для стандартизации детекции в дневное и ночное время…

Система, выявляющая соответствие марки машины и номера. Работает в Москве.

В ближайшее время будет также внедрена еще в 18 городах РФ, Ближнем Востоке.

Внутри девайсов Qualcomm,Rockchip, Ambarella. Для приложений контроля доступа используются только ядра ARM и Mali – без использования чипов ИИ.

Ну и дисклеймер в конце – все изображения принадлежат правообладателям, взяты из открытых источников для некоммерческого использования с целью популяризации технологий. :)

 

Добавить комментарий