RPA бум

04.09.2018
By

RPA или роботизация бизнес процессов – нарастающий тренд в России и мире. Многие компании задумываются над вопросом замены неквалифицированного повторяющегося стандартизованного труда клерков программными роботами, исполняющими -же задачи, что и человек при необходимости в тех-же стандартных интерфейсах корпоративных ИТ-систем.

Монстры консалтинга PwC и KPMG проводят семинары (Мастер-класс PwC и буклет KPMG) по RPA тематике.

Производители документооборота и бухгалтерских систем также смотрят в данную сторону. Над этим работают как сами, так и их партнеры, создающие сервисы. В частности, в 1С есть отработанный механизм внешних обработок, на основе которого уже создаются сценарии массового ввода данных сканированных документов (накладных, счетов, актов) – значительная экономия времени для бухгалтера.

Продажа программных роботов, заменяющих человеческий неквалифицированный монотонный труд – достаточно уверенно растущий тренд. Рынок будет лишь расширяться с развитием технологий ИИ, внедренных в таких программных роботов.

Важной тенденцией становится интеграция систем доверенного обмена документами (как бумажными, так и электронными) в системы RPA. Производители МФУ и софта для них уже также имеют API и интерфейсы для RPA – систем.

Основные потребители RPA – корпорации и государство. Хорошие шансы RPA роботов у систем HR, информирования, диспетчеризации, промышленной цифровизации, коммерческих предложений, корпоративной разведки.

 

 

Добавить комментарий