Дистанция связи между nRF24l01 в различных условиях

14.06.2018
By

Модуль nRF24l01 – протестированный и надежный модуль, очень недорого обеспечивающий достаточно надежную связь в диапазоне 2400-2527 Mhz. Большое сообщество, достаточное количество материалов в сети, цены китайских товарищей обеспечивает хороший спрос и применение в кастомных проектах.

Выбирали между LoRA, BLE, WiFi, 433 и 2,4Ghz решениями.  Проект для стройплощадки в большом городе. Остановились на варианте nRF24l01 по следующим соображениям:

1. Библиотека RF24 обеспечивает очень простой вариант взаимодействия с модулями – не надо заморачиваться дорогой разработкой и протоколами.

2. на площадке хватает устройств, контролируемых по 433 – загажен диапазон.

3. вайфая также немало – поэтому наши частоты выше 85 канала – выше всех вайфаевских диапазонов.

4. дистанция – до километра по документам. (пришлось в реале протестировать – не все так с ординарными «из тазика» модулями).

5. взаимодействие – прием и передача для каждого устройства (полудуплекс).

6. до 6 передатчиков в одном канале на 1 приемник.

7. питание 3V – можно использовать удобные аккумуляторы и батарейки.

А теперь о реальном тестировании дистанции.

Простой модуль с антенной на плате показал очень плохие результаты по дистанции. около 10 метров в прямой видимости, одна бетонная стена максимум. Перемещение диапазона выше 2500Mhz улучшило показатели – меньше шума от вайфая  – до 2 стенок в офисе и примерно 15 метров.

Значительное улучшение дистанции получилось, когда на стороне приемника данных используемся модуль с антенной (протестировали с внешней антенной – есть и керамические на плате) – получилось 3 стены бетона или почти 10 метров на открытом пространстве.

В процессе тестирования модуля выявилось дополнительные преимущества модуля – его также можно отправлять в сон и пробуждать. Он практически ничего не ест. :)

 

Добавить комментарий