10 января состоялись Зимние соревнования МФТИ по робоспорту

11.01.2016
By

В последний выходной день длинных новогодних каникул состоялись зимние соревнования МФТИ, организованные Клубом спортивной робототехники МФТИ под руководством Эдуарда Петренко. Соревнования проводятся уже во второй раз в рамках «Дней открытых дверей» МФТИ и традиционно собирают множество участников – юных и не очень юных робототехников.

На нынешних соревнования впервые проводился конкурс видеороликов о роботах-участниках соревнований. Больше всего лайков на странице голосования получил видеоролик о роботе-легосумоисте Тори Кумо Сергея Салмина из школы №1101 – он и получил первое место и первый приз. Кроме того, вперыые проводились показательные выступления нейропилотируемых роботов.

Эдуард Петренко открыл соревнования и рассказал о истории соревнований, регламентах и порядке проведения соревнований.

  Затем Эдуард пригласил выступить аспиранта МФТИ Григория Рожкова, который рассказал о возможностях Нейронета, который придет на смену Интернету в 2020-2030 годах. В рамках разрабатываемых  межвузовской командой МТИ-МФТИ технологий Григорий рассказал о использовании нейроинтерфейсов в том числе для управления роботами.

Самыми массовыми соревнованиями были соревнования начинающих лего-спортсменов в категориях «лего-сумо» и «линия». Страсти кипели совсем нешуточные – родители и наставники порой кричали сильнее участников, радуясь или огорчаясь достижениям роботов.

Затем прошли соревнования по различным видам следования по линиям, гонке по коридору. Большинство призов в этих категориях завоевали спортсмены, занимающиеся в Клубе спортивной робототехники МФТИ.

В конце Зимних соревнований МФТИ прошли состязания роботов минисумоистов, в котором победил робот «Форель». Наш робот «NONAME» занял почетное второе место.

Затем «на сладкое»Михаил Сурков (ЦИТ ТОБОРОБОТ) провел показательные выступления нейропилотируемого робота «Гроза Котов». К сожалению, несколько участников по техническим причинам не смогли провести показы своих нейропилотируемых роботов.

Большое Спасибо МФТИ и Клубу спортивной робототехники МФТИ за теплую дружескую атмосферу, которую всегда чувствуют все участники соревнований, проводимый в этих легендарных стенах!

Репортаж  ОТР о Зимних соревнованиях МФТИ

 

 

 

 

 

Добавить комментарий