Россия завоевала общекомандную БРОНЗУ на RobotChallenge 2015

12.04.2015
By

Наши робоспортсмены на крупнейших европейских робототехнических соревнованиях RobotChallenge в Вене разделили общекомандное третье место с командами Румынии и Латвии и уступили Италии (2 место) и Мексике (1 место).

Очень приятно, что наши робоспортсмены заняли пьедестал почета в «сложных интеллектуалных» видах соревнований Air Race (Соревнования коптеров) и Puck Collect (собиратели шашек).

К сожалению, не достигнуты результаты в самых популярных и массовых видах соревнований – Line Follower и Mini Sumo.

В соревнованиях, где спортсмены соревнуются в скорости по движению по линии серьезно повысились требования к скорости, которую необходимо показать для прохождения квалификации – до 10 секунд. Наши лучшие бегуны на 47 месте в квалификационном зачете – более 11 секунд.

Как видите, победители показали результат в районе 5 секунд – более чем в два раза лучше наших лучших результатов.

Вероятно, для борьбы придется менять технологические подходы при создании роботов – бегунов по линии.

В соревнованиях по минисумо два наших робота вышли в финальные соревнования, но, к сожалению, конкуренция там была очень велика и выиграли роботы из Мексики и Польши.

Поздравляем наших спортсменов с победой на соревнованиях RobotChallenge 2015!