Предстоящие соревнования Robotchallenge.org в Вене 11-12 апреля

08.04.2015
By

11-12 апреля состоятся международные соревнования RobotChallenge в Вене (Австрия) в которых будут соревноваться 640 роботов из более чем 20 стран в 14 номинациях. В прошлом году соревнования отметили свой 10-и летний юбилей. Robotchallenge сформировал многие соревновательные дисциплины и отработал правила соревнований роботов, которые сейчас становятся стандартами во всем мире. За время работы Robotchallenge посетили более миллиона человек из 56 стран.

Российские робоспортсмены стали активно участвовать в соревнованиях с 2013 года. К сожалению, наша команда представлена значительно меньшим числом участников, чем команды Турции, Мексики, Польши, Чехии, Румынии, Италии, Испании. Даже страны Балтии более активны и участвуют большим количеством участников, чем Россия.

Таблица, которая поможет понять примерные составы участников в соревновательных дисциплинах:

Наименование соревновательной дисциплины Всего роботов зарегистрировано Роботов из России Наибольшее количество роботов от одной страны Страна с наибольшим числом роботов
AirRace 20 3 4 Турция
Line Follower 110 4 17 Турция
Line Follower LEGO 49 3 6 Турция
Line Follower Enhanced 51 2 14 Мексика
Mega Sumo 46 0 13 Мексика
Mini Sumo 130 5 27 Турция
Micro Sumo 24 2 10 Мексика
Nano Sumo 24 0 7 Мексика
Humanoid Sumo 16 0 6 Мексика
LEGO sumo 81 2 10 Румыния
Mini Sumo Dethmatch 9 0 6 Польша
Puck Collect 27 4 4 Россия,Чехия
Humanoid Sprint 16 2 4 Мексика

Обратим внимание, что наиболее масштабное участие принимают команды Мексики и Турции. Ждем робобума в этих странах в ближайшем будущем. :)

В то-же время на соревнованиях не представлена Япония – фактически страна-родоначальник робоспортивных соревнований. Вероятно, это можно объяснить серьезным внутренним чемпионатом и тяготением к американским чемпионатам. Кроме того, робоспортсмен в Японии гораздо старше ( в среднем ему 30 лет), чем средний возраст участника Robotchallenge.org (он составляет около 20 лет).

Второй год на соревнованиях активно представлены спортсмены из Поднебесной – сейчас зарегистрировано 16 роботов в различных дисциплинах.

Несмотря на то, что наши спортсмены представлены меньшим количеством участников, достижения России заметны – по итогам соревнований в 2014 году наша страна заняла 5 место в общекомандном медальном зачете, уступив командам Польши, Латвии, Италии и Мексики. Традиционно наши спортсмены сильны в собирании фишек (Puck Collect), мультикоптерах (air race). Немного не хватило нашим спортсменам для победы в минисумо (Mini Sumo).

Особенно активный вклад в победы нашей страны вносят команды из Санкт-Петербурга (ФМЛ 239 и другие) и Москвы (Ассоциации Спортивной Робототехники, Клуба спортивной робототехники МФТИ и других).

Наиболее популярными дисциплинами, всегда привлекающими наибольшее количество участников являются Line Follower и Mini sumo. В этих дисциплинах у наших спортсменов неплохие шансы – робот Snake (Санкт-петербургская команда RWELK в соревнованиях по мини-сумо уверенно взял первые места на соревнованиях Robofest 2015 в Москве и Открытых состязаниях Санкт-Петербурга по робототехнике) и роботы следования по линии на соревнованиях показывают хорошие результаты в пределах 10-12 секунд.

В соревнованиях Air Race у нас три участника, включая прошлогодних победителей – роботов Sirin и Equestria Robotics.

В соревнованиях по сбору фишек – 4 участника – наибольшее число участников от одной страны (наравне с командой Чехии) в этой дисциплине.

Тем не менее, во многих дисциплинах мы вообще не представлены не одним участником (Mega Sumo, Nano Sumo, Humanoid Sumo, Sumo Death Match) – там господствуют команды Польши, Мексики и стран Балтии.

Будем вместе болеть за наших участников и надеемся повысить наш общекомандный результат!

Добавить комментарий