ЦИТ ТОБОРОБОТ участвовал в выставке Skolkovo Robotics 2015

22.03.2015
By

Наша команду участвовала в выставке Skolkovo Robotics с проектом макета Сферобота для исследования Арктики. Мероприятие, анонсированное как ведущая выставка года по роботам было не настолько впечатляющим снаружи, как по содержательно программе. Роботы были в общем банальны – все пытались найти разумное применение своим идеям в реале и в деньгах, но это получалось не всегда.

Коптеры, коммуникационные роботы, обучающие комплекты для школ – вот мейнстрим выставки. Жалко. Похоже, что основная активность реальной робототехники в оборонке. Как и реальных денег. Что подтвердили докладчики из Минпромторга, ФПИ. Одно следует за другим…

А вот программа семинаров и выступлений была на твердую 5! Хороший сет приглашенных «звезд» реальной робототехники.

Японский уважаемый профессор показывал в общем банального робота для неясного результата в медицине – но было очень понятно, что на это он получает значительное количество денег от инвесторов. Итальянцы, сменяющие друг друга, явно демонстрировали, что Италия и евросоюз, несмотря на кризис  также пытается быть впереди планеты и также спонсирует неясные перспективы.

Что еще более подтвердило – что реальная робототехника всеми скрывается и это ГОРЯЯЯЯЯЯЯЧЧЧЧААААЯЯЯЯ тема.

В отличиии от иноСТРАННЫХ гостей наши основные спикеры были в ударе (ИМХО безусловно) – Гришин, Ашманов, Дмитриев, Кулешов (правда Кулешов немного непатриотичен был, ну да ладно – загар амерский ему простим за былые заслуги…).

Презентация руководителя «Андроидной техники» впечатлила – но реальных экспонатов также не было…. Все в оборонке…

Чем хороши такие мероприятия – на них собираются именно те сумасшедшие фанатики, с которыми интересно, которые заражают своим оптимизмом и заставляют тысячу пришедших студентов и школьников увидеть перспективы.

Вывод – СПАСИБО СКОЛКОВЦАМ за их РАБОТУ!

Спасибо нам за то что мы есть! :)

 

 

Добавить комментарий